воскресенье, 1 апреля 2012 г.

ТОП-10 продуктов, заменяющих таблетки


Чувствуешь необъяснимую нервозность? Возможно, твоему организму не хватает антидепрессантов - только природного происхождения.
Мы уже привыкли к антидепрессантам в виде таблеток. Но оказывается, что эту функцию могут вполне успешно выполнять некоторые совершенно натуральные продукты питания. Итак, знакомься:
1. Швейцарская листовая свекла
listverse.com
Этот довольно редкий овощ – настоящий кладезь магния. Это питательное вещество составляет основу биохимических реакций, поддерживающих жизненную энергию организма. В 2009 году новозеландские ученые установили прямую зависимость между уровнем содержания магния и уровнем психического здоровья человека.
2. Синий картофель
listverse.com
Этот овощ не очень частый гость на прилавках наших супермаркетов. А между тем, он очень полезен: в его составе имеется мощный антидепрессант – антоциан. Собственно, этот растительный пигмент и придает картофелю специфическую окраску. В его «активе» много защитных свойств, в том числе защита мозга от воспаления, которое вызывает депрессию, и противодействие потере памяти.
3. Мидии
listverse.com
Содержат много витамина В12, селена, йода, белка и цинка. В то же время в них мало калорий и жиров. Йод, цинк и селен, как известно, благотворно влияют на состояние щитовидной железы. Без нормальной работы этой железы невозможно представить нормальный вес и нормальное настроение. В свою очередь, витамин В12 укрепляет клетки коры головного мозга.
4. Черный шоколад
listverse.com
Улучшает приток крови к мозгу, обеспечивает хорошую концентрацию внимания и стабильное настроение. Потребляя черный шоколад, человек ощущает себя энергичным и уверенным в себе.
5. Греческий йогурт
listverse.com
Кальций, которого в этом йогурте очень много, активизирует в человеческом организме нейромедиаторы, которые вызывают чувство радости.
6. Спаржа
listverse.com
Это растение богато солями фолиевой кислоты и аминокислотой триптофаном. Что такое соли фолиевой кислоты? Низкое содержание этого вещества в организме приводит к депрессиям. В то же время, триптофан используется мозгом для выработки серотонина, который является одним из основных стабилизирующих настроение нейротрасмиттеров («гормон счастья»).
7. Мед
listverse.com
Этот основной продукт пчеловодства многим хорошо. Но нас сегодня привлекает то, что он содержит кемпферол и кеверцетин, которые помогают избежать депрессивных состояний.
8. Томаты черри
listverse.com
Все помидоры содержат много ликопена. Гланая задача этого антиоксиданта – защита головного мозга человека. Максимального эффекта можно достичь, потребляя эти томаты с оливковым маслом.
9. Яйца
listverse.com
В куриных яйцах много цинка, витамина В, йода, жирной кислоты Омега-3 и протеина. Придают человеку энергии и чувство удовлетворения и сытости при относительно скромной трапезе.
10. Кокосовые орехи
listverse.com
Один из основных компонентов этих орехов – триглицериды средней цепи. Это совершенно особые жиры, которые поддерживают хорошее настроение и улучшают работу мозга.
Источник: M PORT

Комментариев нет:

Отправить комментарий