вторник, 26 июня 2012 г.

Привычка быть спортивным


Как начать заниматься спортом и не забросить этого через месяц.
Чтобы не бросить заниматься спортом, нужно выбрать одну определенную цель
Чтобы не бросить заниматься спортом, нужно выбрать одну определенную цель depositphotos.com
Как часто вы бросали занятия спортом? Наверняка, вы уже пробовали бегать, плавать, ходить в бассейн и в тренажерный зал. И кончалось это, скорее всего, недели через две, месяц или полтора. Почему же мы не можем выработать такую простую и, вместе с тем, жизненно важную привычку?
Обычно люди начинают заниматься спортом с энтузиазмом и ставят перед собой большие цели. “Я буду каждый день по часу заниматься в тренажерном зале!” или “Ежедневно я буду бегать по 30 минут!”. Проблема в том, что задача эта слишком сложна, чтобы сразу начать выполнять ее каждый день. Вы можете продолжать заниматься в течение несколько дней, но скоро ваша энергия иссякнет, и занятия станут обузой.
Часто мы вообще намереваемся сделать больше, чем способны. Одновременно мы планируем бегать, ходить в бассейн, заниматься на тренажерах и т.п. Множество целей мешает нам выработать привычку к регулярным занятиям спортом и успевать выполнять все намеченное. Кроме того, у большинства недостает мотивации – результат-то занятий заметен не сразу. В итоге пропадает даже самый горячий настрой.
Как решить эти проблемы? Не так уж сложно. Следующие шаги помогут вам выработать к регулярным занятиям спортом. Кстати, они подходят и для любых других привычек, на которые нужно «подсесть».
1. Выберите одну простую, определенную и измеряемую цель. Запишите ее. Помните, что если вы не записали цель, значит, она для вас не важна. Например, 5 минут упражнений в день. С этим вы справитесь. Через месяц занятий увеличьте время до 10 минут. Это несложно сделать и у вас появиться привычка. Цель должна быть определенной – не говорите “нужно позаниматься” или “пойти на пробежку”. Выбирайте конкретное время и виды упражнений.
Еще один момент: измеряйте цель. Вы должны точно знать, сколько вы будете заниматься. Например, бегаете 10 минут, отжимаетесь 30 раз. Придерживайтесь выбранной цели как минимум месяц. Не беритесь за новые задачи в этот период – иначе вы все испортите.
2. Записывайте занятия каждый день. Заведите дневник, где каждый день записывайте свой прогресс и успехи. Не усложняйте эти записи – поменьше лирических отступлений. Но записывайте результаты сразу же после занятий – это чудесно поднимает мотивацию.

3. Расскажите другим. Поведайте о своих занятиях друзьям, коллегам и, конечно же, домашним – пусть они будут в курсе. Рассказывая другим, непременно конкретизируйте их упоминаниями о своих целях и результатах. Это тоже будет хорошим стимулом.

4. Добавьте мотивацию. Придумайте, как вы можете себя мотивировать дополнительно. Награждайте себя, если вы не пропускаете занятий или если ваши успехи высоки. Мотивируйте себя и ваш прогресс ускорится.
Источник: life-space.ru

1 комментарий:

  1. Моя мотивация началась с просмотра спортивных трансляций на http://soccerlivehd.com/ и вопроса "разве я так не смогу?":) Занимайтесь спортом, это просто!

    ОтветитьУдалить