пятница, 3 февраля 2012 г.

Оружейный прорыв: самонаводящаяся пуля


Боеприпасы нового поколения совсем скоро поступят на вооружение армий - первая в мире пуля-ракета с самонаведением уже прошла испытания.
Случилось то, что должно было случиться – американцы сделали самонаводящуюся … пулю!
"Умная" пуля / discovery.com
Именинниками могут себя по праву считать инженеры американской компании Sandia National Labs, которые над этим воистину фантастическим проектом работали несколько лет. И вот фантастика стала реальностью – фирма-производитель уже провела стендовые испытания нового боеприпаса.
Вот по какой траектории она может летать / cdn.physorg.com
Собственно, пуля эта больше напоминает очень маленькую крылатую ракету, чем пулю как таковую. Посуди сам – длина ее чуть больше 10 сантиметров, на ее корпусе – стабилизаторы, как у ракеты. Само собой, по причине наличия этих аэродинамических деталей конструкции новый боеприпас в полете не вращается, как классическая пуля. Еще меньше напоминает «классику» начинка – в носовую часть самонаводящейся пули встроен оптический сенсор, который отслеживает положение мишени. Именно этот узел взаимодействует с лазерным лучом подсветки и направляется 8-битным процессором, встроенным в боеприпас.
В цель! / theblaze.com
Теперь нетрудно представить, сколько может стоить данная «штучка»…
Одно радует создателей этого шедевра – инновационная пуля, как они утверждают, гораздо точнее цельнометаллической. Для сравнения, если обычная пуля, вылетая из оружейного ствола, при выстреле по цели на дальности в километр отклоняется примерно на 10 метров, то самонаводящаяся – не более чем на 20 сантиметров.
Впрочем, руководство компании Sandia National Labs не скрывает, что некоторые недоработки конструкции еще предстоит устранить. Но уже идет активный поиск частного инвестора для окончания тестирования и начала серийного выпуска чудо-боеприпаса.
Посмотри, как она уже летает - ВИДЕО

Источник: M PORT

Комментариев нет:

Отправить комментарий