суббота, 4 февраля 2012 г.

Как вставать раньше: четыре этапа


Если ты – классическая сова, то жаворонки могут тебя только раздражать. Однако они знают об утренних подъемах намного больше тебя.
Хочешь не проспать свою удачу? Стань "жаворонком"!
Хочешь не проспать свою удачу? Стань "жаворонком"! /
Опыт "жаворонков" учит нас, что к раннему подъему ведут всего четыре шага. Эти советы будут полезны тем, кто хочет стать более продуктивным или просто наслаждаться свежим утренним воздухом.
Шаг 1. Подготовься накануне вечером
Первые пару недель превращение в "жаворонка" будет даваться тебе не так легко, поэтому нужно будет позаботиться о выполнении некоторых элементарных задач накануне вечером. Они позволят уменьшить количество стрессовых ситуаций, которые могут возникнуть по утрам в первые несколько недель.

Этого можно добиться, подготовившись накануне вечером. Выбери одежду, которую ты собираешься надеть на работу, приготовь продукты, которые возьмешь с собой на обед и положи их в холодильник.
Наконец, составь список дел, который, по крайней мере, в самом начале, не потребует от тебя слишком многого, но позволит тебе не растрачивать время попусту, прежде чем выйти за порог дома. По мере того, как ты будешь привыкать к новому укладу, список может расширяться.
Шаг 2. Найди себе стимул
Независимо от того, насколько сильно ты хочешь стать "жаворонком" теоретически, все равно хорошо бы найти какой-то стимул для раннего подъема – особенно в переходный период, когда усталость будет особенно сильно проявляться. Так, на втором этапе важно не сдерживать себя: придумай мотив, который будет побеждать твое желание поспать еще.
Это может быть просто чашка хорошего, специально купленного кофе, если ты гурман, или новый альбом любимой группы, который ты будешь разрешать себе слушать только по утрам. Это может быть чтение утренней газеты – или, что более правдоподобно – просмотр тех сайтов, для которых ты хотел бы иметь больше времени. Это может быть даже какой-то вид более активного времяпрепровождения, например, полчаса занятий в тренажерном зале, на которые у тебя никак не хватало времени в прошлом.
Шаг 3. Составь расписание сна
Горькая правда состоит в том, что ты никогда не сможешь стать" жаворонком", если не будешь высыпаться как следует. Убедись, что твое новое время пробуждения не сокращает твой сон на протяжении нескольких дней или недель.

Кроме того, следи за тем, чтобы у тебя было достаточно времени утром, чтобы собраться спокойно, а не в атмосфере сумасшедшей, стрессовой спешки. Короче говоря, реши для себя заранее, когда ты должен встать и что нужно сделать.
Имей в виду - в самом начале ты будешь думать, что нужно заснуть раньше, однако засыпать лучше тогда, когда ты устал. До тех пор, пока организм не привыкнет к новому для себя режиму.
Шаг 4. Выходи на свежий воздух
У "жаворонков" есть еще одна хитрость, недоступная "совам": в утреннем воздухе есть нечто особенное, то, чего не ощутишь в другое время дня. Таким образом, последний компонент превращения в "жаворонка" – это утренний воздух. Узнай, наконец, что же такое утро. Ты сможешь насладиться чашкой изысканного кофе в уличном кафе, недолго прогуляться по пустынному кварталу, или, как минимум, открыть настежь окна и сделать зарядку.
Если можешь, беги на свежий воздух сразу после пробуждения – это лучший будильник в мире.
Источник: M PORT

Комментариев нет:

Отправить комментарий