четверг, 9 февраля 2012 г.

Красное вино: пьешь - живешь дольше


Специалисты из американского Мериленда доказали: алкоголь действительно может быть полезен для здоровья - и даже увеличивать срок жизни человека.
Ученые из американского National Heart Lung and Blood Institute (штат Мериленд) объяснили действие на человеческий организм ресвератрола – естественного химического соединения, которое содержится в красном вине и которое, как предполагают ученые, может увеличивать продолжительность жизни человека.
shutterstock.com
Внимание к ресвератролу было приковано после того, как экспериментаторы с помощью тестов на мышах установили, что это соединение продлевает жизнь живого организма. Причем мыши могли спокойно потреблять высококалорийную пищу без риска набрать лишний вес или заболеть сахарным диабетом.
Исследователи обнаружили, что прием ресвератрола повышает в клетках организма уровень так называемого цАМФ - циклического аденозинмонофосфата. Это универсальная молекула, которая выполняет роль посредника многих внутриклеточных процессов, улучшает энергообмен.
Таким образом, прием ресвератрола и повышение уровня цАМФ в целом ведет к «сжиганию» в организме запасов жиров и углеводов.
Источник: M PORT

Комментариев нет:

Отправить комментарий