суббота, 11 февраля 2012 г.

Робот-оруженосец: как разгрузить солдата


Отныне, если солдат устал таскать за спиной тяжелый ранец с новомодными гаджетами, можно позвать боевого робота-оруженосца.
Американское Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA), хорошо известное своими экстравагантными техническими разработками для армии и флота США, получило от компании Boston Dynamics робомула для проведения полевых испытаний. Ранее концепт кибер-переносчика под кодовым названием AlphaDog, успешно прошел стадию стендовых испытаний.
Робомул - идеальный грузовик-оруженосец? / bostondynamics.com
Ближайшие полтора года специалисты DARPA проведут полный цикл тестов и доработки этого необычного изделия. В частности, в программу испытаний входят передвижение робота по пересеченной местности без подзарядки в течение 24 часов, переноска грузов весом не менее 180 килограмм, ежедневные путешествия машины на дистанцию не менее 32 километра.
LS3 делает первые шаги на воле / science.dodlive.mil
Пока движения кибера не вызывают особого восторга у наблюдателей, а противники этой машины и вовсе откровенно потешаются над «нервными» шагами автоматического чудища. Да и внешне угловатый робомул выглядит достаточно пугающе.
Более ранние "родственные" разработки DARPA / 2.bp.blogspot.com
Впрочем, все это может смущать кого угодно, только не военных, которым не до красоты на поле боя. Дело в том, что Legged Squad Support System LS3 (Шагающая система поддержки боевого звена) предназначена для оказания помощи военнослужащим, передвигающимся в пешем строю. Уже сейчас стандартное снаряжение американского солдата весит более 45 килограмм. А что будет дальше, с развитием военных технологий и появлением всевозможных электронно-компьютерных новинок, без которых американские «джи-ай» скоро даже из казармы не захотят выходить?
Впрочем, только этой сколь важной, столь и примитивной функцией переноски грузов создатели робота-мула ограничиваться не собираются. «На борту» будет установлен аккумуляторный блок, от которого бойцы подразделения смогут подзаряжать свои радиостанции и компьютеры. Кроме того, машина должна будет взаимодействовать с людьми совершенно естественно, как служебная собака со своим проводником.   
У LS3 уже есть «глаза», и он может распознавать деревья, камни и прочие препятствия. Теперь инженеры намерены добавить машине «слух». В будущем робомула, по аналогии с собакой, обучат некоторым ключевым командам с голоса человека вроде «стоять», «ко мне», «вперед», «назад». Интересно, будет ли в программе обучения этой малосимпатичной «крошки» команда «фас!»?
AlphaDog - концепт робомула LS3 - ВИДЕО
Первые шаги по "пересеченке" - ВИДЕО

Источник: M PORT

Комментариев нет:

Отправить комментарий