пятница, 16 марта 2012 г.

Пиво для Патрика: ТОП-10 сортов ирландского


Если ты решил хорошо отпраздновать в этом году день святого Патрика, тебе непременно надо изучить эту пивную карту.
Приближается 17 марта – веселый и жизнерадостный день святого Патрика, который празднуют сегодня во многих странах мира. А что такое день святого Патрика? Это Ирландия. А что такое Ирландия? Это – пиво!
Предлагаем тебе пройтись по списку самых известных сортов ирландского пива. Не пожалеешь!
1. Beamish Stout
wordpress.com
Это темное пиво, производимое с 1792 года в пивоварне Beamish & Crawford в графстве Корк в Ирландии. Обладает мягким вкусом и является плотным стаутом с поджаренным хмелем, солодом и шоколадными вкусовыми нотами.
2. Guinness Draught
scenicreflections.com
Является основным сортом знаменитой торговой марки Guinness. Со временем с целью увеличения продаж данный сорт начали выпускать в банках и бутылках. Обладает ярко выраженным хлебным вкусом и водянистостью. Содержание алкоголя – 4.8%. Цвет черный.
3. Guinness Foreign Extra Stout
wordpress.com
Ирландский стаут специально для зарубежья. Этому сорту присуще повышенное содержание алкоголя – до 7.5%. В то же время, есть несколько вариантов этого пива, которые производятся за пределами Ирландии и имеют существенные отличия от оригинала. При производстве лицензированных вариантов используется незабродивший экстракт пивного сусла, который завозится из Ирландии и к которому добавляются местные ингредиенты.
4. Murphy's Irish Stout
1.bp.blogspot.com
Настоящий ирландский стаут. Это темное пиво с кремовой пеной, образующейся благодаря смешанному газу. При разливе Murphy’s пиво под высоким давлением проходит через пенник, который и создает мягкую кремовую пену, ассоциирующуюся с Murphy’s Stout.
5. Ohara's Celtic Stout
beerfreak.org
Это плотный, превосходно мягкий напиток. Сочетание традиционных для стаута сортов хмеля, чуть больше жареного ячменя и кристально чистая ирландская вода придают O'hara's Celtic Stout такой насыщенный вкус, в котором солодовая сладость балансирует с привкусом жареного ячменя. В 2000 году на Международной премии пивоваренной отрасли пиво O'hara's Celtic Stout было признано лучшим в мире стаутом, обойдя 74 конкурента.
6. Oyster Stout
wordpress.com
Плотное пиво с темной пеной. Четкий приятный вкус классического стаута. В послевкусии можно почувствовать призрак устрицы, которой в напиток, естественно, не добавляли. Это значит, что при производстве этого пива ни одна устрица не пострадала.
7. Harp Lager
theperfectlyhappyman.com
Славится своим освежающим вкусом и чистым золотым цветом. Алкоголь - 5,0%. У пива Harp — мягкий вкус и солодовый аромат. Оно несколько напоминает лучшие немецкие сорта типа «лагер», но по вкусу менее горькое. В рецептуре используются лучшие сорта ирландского солода, чешский жотецкий хмель и чистейшая вода озера, наполняемого горными источниками. Лагер Harp создан фирмой «Гиннесс» в начале 1960-х годов. Это первое пиво типа «лагер» в Ирландии. Производится в городе Дандалк.
8. Kilkenny Irish Cream Ale
i244.photobucket.com
Этот эль отличается насыщенным красным цветом. Абсолютно неповторимый и ароматный вкус. Ирландский красный эль подается в виде полного бокала пены в барах, а потом пена плавно превращается в пиво, оставляя в бокале плотную густую пенную шапку.
9. Murphy's Irish Red
farm2.staticflickr.com
Легко пьющееся красное пиво, удачно сочетающее свежесть светлого пива и оригинальность истинно ирландского вкуса. Рубиново-янтарный цвет Murphy’s Irish Red достигается благодаря специальному жженому солоду, придающему пиву неповторимый вкус.
10. Smithwick's Irish Ale
foodwinenet.com
Очень известный сорт ирландского красного эля и второй по популярности (после Гиннесса) сорт пива в Ирландии. Обычная крепость составляет всего 3.8% в Ирландии и 5% в Северной Америке. По сравнению с другим сортом ирландского красного эля - Kilkenny - гораздо меньше горчит (можно даже ощутить некоторую сладковатость). Также как и для других сортов элей и стаутов, для Smithwick's характерна плотная и долго держащаяся пенная шапка, хотя и меньшая, чем у Kilkenny. Изначально производился только в пивоварне St. Francis Abbey Brewery, в которой, как утверждается, монахи начали изготовление пива еще в XIV веке.
Источник: M PORT 

Комментариев нет:

Отправить комментарий