вторник, 8 мая 2012 г.

ТОП-10 самых дорогих картин с обнаженкой


После рекордной цены, заплаченной за мрачную картину Эдварда Мунка, M PORT узнал, сколько платят за более позитивную живопись - например, в стиле ню.
Кто готов потратить миллионы долларов на обладание женским телом? В голову сразу приходит русский олигарх Владислав Доронин, заполучивший в жены Наоми Кемпбелл. 
Впрочем, некоторые платят за то, чтобы красивое женское тело висело на стене, а не лежало в постели. К таковым относятся любители живописи в стиле ню.
Денег на этих живописных красавиц уходит не меньше, чем на капризы супермоделей. Суди сам: M PORT составил рейтинг самых дорогих картин с женской обнаженкой.
10. Сидящая обнаженная на диване
Автор – Амадео Модильяни
Цена – 16,77 млн. долларов
academiabocetos.com
Картина написана в 1919 году, когда художнику было 35 лет. Он жил типичной жизнью постоянно ищущего художника, а алкоголь, наркотики и бедность сильно укоротили его годы. «Сидящая» впервые попала на аукционные торги в 1999 году.
9. Алжирские женщины (версия J)
Автор – Пабло Пикассо
Цена – 18,6 млн. долларов
search.it.online.fr
Художник написал несколько вариантов на эту тему. Версия J – одна из самых дорогостоящих в этой серии. Написана в 1955 году, а на торги была предложена в 2005 году.
8. Ева (скульптура)
Автор – Огюст Роден
Цена – 18,97 млн. долларов
gi.zimbio.com
Великого французского скульптора часто критиковали за его неожиданные эксперименты. Вот и эта скульптура создана им в натуральную величину женского тела. Задумывалась как часть композиции, второй половиной которой, разумеется, должен был стать Адам. Но задумка так и осталась всего лишь задумкой. Но очень дорогой.
7. Портрет обнаженной с отражением
Автор – Люсьен Фрейд
Цена – 23,5 млн. долларов
wallpapers-free.co.uk
Картина относится к современному изобразительному искусству. Написана она была в 1980 году. На то, что в картине присутствует эффект зеркального отражения, как считают некоторые эксперты, указывают … ноги в верхнем правом углу картины. Предполагается, что это ноги самого художника Фрейда.
6. Обнаженная с ожерельем
Автор – Пабло Пикассо
Цена – 24 млн. долларов
gallerix.ru
Картина написана в 1932 году. Более 60 лет она находилась за закрытыми дверями в одной из частных коллекций. Продана на аукционе в 2002 году. На ее создание мастера подтолкнула страстная любовь к одной девушке. Любопытно, что с окончанием работы над «Обнаженной», выполненной в привычной для Пикассо кубистской манере, закончилась и его любовь к этой девушке.
5. Лежащая обнаженная со спины
Автор – Амадео Модильяни
Цена – 26,9 млн. долларов
artchive.ru
Самая дорогая среди работ этого итальянского живописца. Амедео Модильяни по праву считается певцом красоты обнаженного женского тела. Он одним из первых начал изображать ню более реалистично и в эмоциональном плане.
4. Алжирские женщины (версия О)
Автор – Пабло Пикассо
Цена – 32 млн. долларов
artknowledgenews.com
Эта версия – самая дорогая из серии Пикассо о женщинах Алжира. Была выставлена на аукцион в 1997 году. Эксперты подсчитали, что в сумме все работы великого испанца стоят более 2 млрд. долларов.
3. Социальный смотритель спит
Автор – Люсьен Фрейд
Цена – 33,6 млн. долларов
gawker.com
Написанная в 1995 году, многими искусствоведами эта картина оценивается как лучшая работа художника. Очень простой сюжет и полное неприятие современных представлений о женской красоте.
2. Этюд с обнаженной натурой
Автор – Фрэнсис Бэкон
Цена – 39,7 млн. долларов
rojo.uconn.edu
После смерти художника в 1992 году картина была продана всего за 1 млн. долларов. Примечательно, что в 1970-х Бэкон расплатился выставленным этим полотном за аренду мастерской в колледже после того, как его собственная мастерская сгорела. В последующие годы картины современной живописи сильно возросли в цене, что сделало Бэкона одним из самых почитаемых мастеров в среде коллекционеров.
1. Обнаженная в черном кресле
Автор – Пабло Пикассо
Цена – 45,1 млн. долларов
artforsalecheap.com
Одна из целой серии работ, в свойственной для Пикассо манере изображающих женщин сидящими в кресле. Написана в 1932 году в период одного из его романов. Очень красочна, с элементами, символизирующими материнское начало женщины. Продана на аукционе в 1999 году. 
Источник: M PORT

Комментариев нет:

Отправить комментарий